Equipe 2016 - 2017


Le Tutorat est géré par une équipe d'étudiant(e)s issu(e)s de chacune des filières du concours. Tous passés par la PACES, ils sont (sur)motivés pour vous aider tout au long de l'année.

Parmi eux, vous trouverez :

 

Responsables

Coordination

 Julie VULLIERME

 Epreuves

Camille CHAFFARD

 Pré-rentrée - Cours du Soir

Thibault PRESLE

Nicolas PRIN

 Supports pédagogiques

Benoit BERRUYER 

Alexis HAMANI

Hugo MARTINEZ

 Groupes de travail

Thibault BROALLIER

Jennifer GIORGI

Guillaume LHOMMEAU

 Interaction PACES

Pauline GRAND

Eugénie RENOUD

 Communication externe

Derya MERT

Léna MILLET

 Informatique et Statistiques

Paul LEBLANC

 Unités d'enseignement

Tronc commun

UE1 : Quentin BUGEAT

UE2 : Anaïs PELISSIER

UE2bis : Hugo MARTINEZ

UE2bis : Guillaume PONCIN

UE3 : Morgane CHOVET

UE3bis : Loïc DEMIR

UE4 : Nicolas PRIN

UE5 : Fanny VADUREL

UE6 : Déborah DESSOLIN

UE7 : Lucie COLIN

UE7  : Heloïse MEGE

Modules de spécialités

AAR : Loraine MANIA-PARIS

ATC : Eugénie RENOUD

BCM : Jennifer GIORGI

HEAR : Camille CHAFFARD

MAPS : Camille PIBLE

MCFO : Morgane CHOVET

MEAG : Anaïs PELISSIER

SAFM : Pauline GRAND

UFP : Loraine MANIA-PARIS


Tutrices & Tuteurs

L'équipe sera constituée à la fin de la deuxième période de recrutement, dernière semaine d'août. Sa composition ne sera donc communiquée qu'à la rentrée. 

Tronc commun S1

UE1

Brieuc BERTHELON

Julien CHABAUD

Eleana ROGARD

Gianni ROVELLO

Auriane SALOTTI

 UE2

Antoine CHANZY

Marie VILLARD

UE3

Joël CHHIM

Anthony DESTOUCHES

Violaine RANNOU

UE4 

Julie DIAS

Noé MOREAU

Marion MORIZE 

Tronc commun S2

UE2bis - Histologie

Lucie CHARRETON

Line SABY

UE5

Maxence DE ARAUJO

Marie JAKYMIW

Tarek EL CHEHAB  

UE2bis - Embryologie

Etienne CHENET

Sophie PERRUSSEL-MORIN  

UE6

 Jessy BARROSO

Alyzée HUE-RENAUDIN

Caroline MAYET 

UE3bis

Victor JULLIEN

Amandine LEFEVRE

Maelle TRAD  

UE7 

Mehdi LEHLALI

Baptiste PETROZZI 

Modules de spécialité

AAR

Charline DESSARTINE

Amandine JUAN 

ATC

Quentin BLANC

Mathilde MELL

Juliane PIC-GRENIER  

MCF

Emile PELISSIER 

 

MEAG

Astrid FABRI

Mathieu HENRY  

BCM

 Nathanaël MARRIE

Margaux SALETES  

SAFM

Jean-Nicolas PAGANO

Bastien ZARLENGA  

HEAR 

Magali BRAZIER

Emmanuel VAREILLES 

UFP

Maya LAROCHETTE

Manon RICHIOUD  

MAPS

Antoine ALLEGRE

Maryam EL SUCCAR