Anciennes équipes


Chaque année, l'équipe du Tutorat change. Merci à tous les anciens qui ont apporté une pierre à l'édifice !

Equipe 2015-2016

Responsables :

Coordinateur 

Léo CHARRIN

Responsable Epreuves

Théo BERTHOLON

Responsable pré-rentrée et cours du soir

Manon VOSSIER

Responsables Groupe de Travail  

Sarah GARCIA et Joe FAKHOURY

Responsables Polycopiés

Pauline KRAWCZYK et Adrien DELANNOY 
Responsables Informatique et statistiques

Pierrick THIBERT

Responsables Communication Externe

Sarah TOUAMA, Charlotte VIALLE et Rémi KIRSTETTER 

Responsables Interaction PACES

Camille GAUTHIER et Camille PACAUD

Responsables d'UE 

Aurélien MERCIER, Robin ZAGALA, Manon VOSSIER, Pierrick THIBERT, Laurie BENGUIGUI, Alexander MOIROUX, Clara VACHERET, Maurine BALLOT, Jane-Rose PACCARD, Sarah GARCIA, Marine GUICHARD, Margaux NORADIAN, Adrien DELANNOY, Joe FAKHOURY, Marion JAMON, Remi KIRSTETTER, Camille GAUTHIER, Jeanne DEMARS

 

 

Tutrices & Tuteurs :

Tronc commun


UE 1 

BERRUYER Benoît
BROALLIER Thibault 
BUGEAT Quentin 
GIRERD Maëlle 
MOUKARZEL Vanessa

 

UE 2 

ROCHAIX Julia  
VISCAINO Laurie 

U2 bis 

MARTINEZ Hugo
MECHTI Marouane
PONCIN Guillaume
ROCHET Camila

UE 3 

CHOVET Morgane
LEBLANC Paul
LEGROZ Eloïse 
LHOMMEAU Guillaume


UE 3bis 

DEMIR Loïc  
MARTINAND Rémi
MILLET Léna

 

UE 4 

DOMENACH Paul
OVIGNE Clémentine
PRIN Nicolas 

UE 5

BATTISTON Arthur 
MERT Derya 
VADUREL Fanny

UE 6 

DARCHE Laura
DESSOLIN Déborah 
VULLIERME Julie 


SSH : 

COLIN Lucie
MEGE Héloïse

 

 

UE Spécialisées  


AAR 
CHARBONNIER Mathieu 
MANIA-PARIS Loraine
PRESLE Thibault

 

ATC 
DEHARVENG Amélie 
GUILLAUMEE Théodore
RENOUD Eugénie
HEAR 
CHAFFARD Camille  
LAVOILLOTE Julie 
PAUMIER Manon


BCM 
GIORGI Jennifer
HAMANI Alexis

 

MAPS 
FISCUS Julie 
PIBLE Camille 
SAFM 
FAZZLY Navid
GRAND Pauline


UFP 
GOYARD Mégane
SCHMITT Vanessa

 

MEAG 
LAMAJ Raymond
PELISSIER Anaïs
MCFO 
BOUARFA Younes
LEPRETTRE Camille

 

Equipe 2014-2015

Coordinateur / VP PACES à l'ACLE

Hugo PASCUAL

   VP PACES à l'AAEPL et secrétaire

Lucas VILLAR

Vice Coordinatrice et Responsable épreuves

Alice CLEMENT et Alexis BARRANCA
     

Responsables Groupe de Travail  

Charlotte SARCIRON, Doriane DEYDIER et Anaëlle BAIN

Responsables Polycopiés

Mariano MASCELLINO et Yohan GHANASSIA
   Responsables Informatique et communication

Alexandre BONNEL et Quentin DEL-VALLE

  Responsable Evaluation

Shams RIBAULT

Responsable évènementiel

Victor BARRAUD

Responsables Communication Externe (Lycées/Salons)

Paul HUBERT, Thomas SANCHEZ et Charlène DESAINTJEAN

Responsable pré-rentrée

Nicolas JANODET

Responsables d'UE

Paul HUBERT, Thomas SANCHEZ, Alexis LE CANN, Mariano MASCELLINO, Charles-Meyer ARNAUD, Emeline AMATHIEU, Marie GUIRAND, Charlène DESAINTJEAN, Elma OSMONT, Pierre SAINT-SUPERY, Shams RIBAULT, Charlotte SARCIRON, Léa DONZIER, Anaëlle BAIN, Victor BARRAUD, Clément HATAYAN, Lucas VILLAR, Nicolas JANODET, Doriane DEYDIER, Nessie ZHU

 

Tutrices & Tuteurs

Tronc Commun   

UE 1
CHARRIN Léo
HAMMADICH Salame
MERCIER Aurélien
FILLON Tommy
CHAPELLE Florian

UE 2
NASREDDINE Yasmine
OZIAT William
U2 bis
VOSSIER Manon
PHILIBERT Thibault
MAUCOTEL Anne Lise
VIALLE Charlotte
UE 3
THIBERT Pierrick
SIONCKE Geoffrey
VIDAL Victor
 
UE 3bis
ZAGALA Robin
MAILLET Cédric
KEDOCHIM Loïs
 

UE 4
HEITZ Arthémon
PIERRN Nelsie
BENGUIGUI Laurie
 

UE 5
MOIROUX Alexander
BERTHLON Théo
KRAWCZYK Pauline
UE 6
RAMBURE Marie
MOURAUT Aurélie
VACHERET Clara

 

UE Spécialisées  
AAR
STEPIEN Véronique
GARCIA Sarah
PEYRAN Ambrine
ATC
GUICHARD Marine
EVAIN Isaure
TOUAMA Sarah
HEAR
NORADIAN Margaux
PACAUD Camille
BCM
DELANNOY Adrien
CLERTANT Mélanie
MAPS
ROUHANA Eddy
FAKHOURY Joe
SAFM
JAMON Marion
PERCEVAULT Soizic
UFP
KIRSTETTER Rémi
NICOLAFRANCESCO Laura
MEAG
AYDIN Ali-Kémal
GAUTIER Camille
MCFO
FAURE Marjorie
DEMARS Jeanne

 

SSH

Tutrices

PACCARD Jane-Rose

BALLOT Maurine

Co-tuteurs

PACAUD Camille, WINDEY Thomas, VACHERET Clara, STEPIEN Véronique, GARCIA Sarah, CALBA Marc-Antoine

 

Référents GdT(72)

VAUCHER Marie, DELEIGUE Chloé, BERT-MARCAZ Charlotte, BENAYACHE Mohamed-lamine, DIETERLEN Elsa, BOURDIC Florian, ABOU SALEH Iyad, LAFON Emma, JUILLARD Thomas, PATENOTTE Adrien, DECOURT Charlotte, SALOTTI Alexandre, VERT Apolline, CONNORD Rebecca, HUNTER Charlotte, GAUTHIER Lucas, ALBERT Melanie, KAY Clementine, MOCH Marion, FRAPPA Murielle, BERGEON Megane, BARBIER Coralie, BERRO Simar, GETTE Mickael, MION Pierre-alexandre, LASSUS Cloé, BOU HARB Daniel, BEAUPAIN Marie, COLOMBARINI Manon, ASSADI Narjisse, TALON Chloe, PASTY Simon, MEGROIAN Deborah, CHAUSSON Mathilde, CARRE LECOINDRE Morgane, LOUVIOT Pierrick, GRAND  Pauline, MISSONNIER Aude, JOACHIM Gregoire, REBOLLE-MARTINEZ Celine, WINDEY Thomas, DEBOURDEAU Theodore, GONIN Clara, AU Kaling, BERTOLINO Lucile, THIEVENAZ Julie, GRISARD Laurent-Samuel, KHEBBEB Sarah, KROUPA Thomas, LUZON Alison, MADER Alexandre, RICHE Elsa, DUCLAUX-LORAS Lelia, CAILLABOUX Loic, BENONNIER Noemie, BARRAUD Victor, KRAWCZYK Pauline, GARCIA Sarah, MOIROUX—SAHRAOUI Alexander, BERTHOLON Theo, MOURAUT Aurelie, FAKHOURY Joe, NASREDDINE Yasmine, THIBERT Pierrick, VACHERET Clara, GUICHARD Marine, PEYRAN Ambrine, VIDAL Victor, AYDIN Ali-kemal, DONZIER Léa, MULETIER Romane

 

 


Equipe 2013-2014

Coordinateur / VP PACES à l'ACLE

Paul CLOTTES  

   VP PACES à l'AAEPL

Louis VIEILLARD 

Responsables Communication Externe (Lycées/Salons)

Margherita BARZILAI, Justine PIBLE et Axel DE BENARDI
     

Responsables Groupe de Travail  

Shannon BRUTSAERT, Camille MARY, Shivani RAMJAUGEE, Aissatou BALDE

   Responsable Evaluation

Antoine LAFONT    

   Responsables Informatique

Antoine DESBIOLLES et Pierre CARO  

  Responsables Supervision des Tuteurs

Florian CONTARD, Julia HILL, Céline LAMBERT, 

Tuteurs et Tutrices

Tronc Commun   

UE 1
Alexandre BONNEL
Maxime DIAZ
Thomas SANCHEZ
Paul HUBERT
Jérémy MURAT

UE 2
Alexis LE CANN

Alice CLEMENT

U2 bis
Charlène DESAINTJEAN
Mathilde BLOUIN
Elma OSMONT
Laury CALTON
UE 3
Mickaël GETTE
Mariano MASCELLINO
Christophe LACROIX
 
UE 3bis
Pierre SAINT-SUPERY
Pierre NICOT
Rémi STRIZZOLO
 
UE 4
Carole SEURRET
Charles-Meyer ARNAUD
Pierre VIEILLARD
 
UE 5
Emeline AMATHIEU
Nessie ZHU
Hugo PASCUAL
UE 6
Paule POIRIER
Yohan GHANASSIA
Marie GUIRAND
 

 

UE Spécialisées  
AAR
Alexis BARRANCA
Annaelle BAIN
Charlotte SARCIRON
ATC
Morgane PECLET
Paul MARGUIN
Soho YEE
HEAR
Fanny VARAUD
Léa DONZIER
BCM
Nicolas JANODET
Lucas VILLAR
MAPS
Thomas DUREZ
Paul-Henry ANDRE
SAFM
  Laura BIRY
Dorianne DEYDIER
UFP
Charlotte DESGEORGES
Anaïs BRANCHE
MEAG
Victor BARRAUD
Quentin DEL-VALLE
MCFO
  Guillaume LABROSSE
Clément HATAYAN

Référents GdT  

LABROSSE Guillaume, PRADET Marie-Anne, YILMAZ Gokhan, (DENTAIRE)
FANFANO Laura, (KINE)
AMATHIEU Emeline, BARRAUD Victor, BARBAULT Benoît, BONNEVIOT Gabrielle, CHARLES Romain, CLEMENT Alice, COMBET-CURT,  Virginie, CORDIER Amélie, COTTE Marine, DEL VALLE Quentin, DINKHA KHOSHABA Olivier, DURAND-BAILLOUD Bastien, DUTOUR  Marion, GETTE Mickael, GILLIOEN Barbara, GRISARD Sam, GUERIN Caroline, GUSTIN Claire, HUBERT Paul, JEANNEROD Manon, LAITANG Claudia, LANNELONGUE Martin, LE CANN Alexis, LIANCE Julie, MAHMOUDI Mohammed, MARTIN Guillaume, MARTIN Antoine, MASCELLINO Mariano, MURAT Jérémy, PERRIN Clémence, RIBAULT Shams, SAMMUT Rinzine, SANCHEZ Thomas, SARCIRON Charlotte, STRIZZOLO Remi, TRUAN Déborah, VERNAY Mathilde, WORMSER Eléonore, CUNTZ Marine, FAVAUDON Vasco, (MEDECINE)

BAUDOUY Coralie, BONNEL Alexandre, DIAZ Maxime, DUCHAMP Arnaud, DUPRAT Manon, DUREZ Thomas, ETEMADI Moudjib, FAURE Christine, GHANASSIA Yohan, GUIRAND Marie, MATHIAS Marine, POLLOSSON Victoria, REVERCHON Jérémy, VERCHERE Aurélien, VILLAR Lucas (PHARMACIE)


Equipe 2012 - 2013

Responsables

Coordinateur / Responsable PACES à l'ACLE

Evan GOUY 
Etudiant DFGSM3 (Médecine 3  ème année)

   Responsable Communication Interne /    VP PACES à l'AAEPL

Florence DURAND  
Etudiante DFGSP3 (Pharmacie 3   ème  année)

Responsables Communication Externe (Lycées/Salons)

Violaine PORNON et Julie MAGNIER
Etudiantes DFGSM3  (Médecine 3   ème    année)    

Responsables Groupe de Travail  

Marjorie AUBANEL et   Vincent LESCURE
Etudiante DFGSM3   Etudiant DFGSP2

   Responsable Evaluation

François MIFSUD   
Etudiant DFGSM3  (Médecine 3    ème    année)

   Responsable Supervision des Tuteurs

Armelle GAMBERT   
Etudiante DFGSM3  (Médecine 3    ème    année)

  Merci à   Manon Vial, Etudiante DFGSM3 (Sage Femme 3ème  année) pour toute l'aide et l'amitié apportée !

Tuteurs et Tutrices
Tronc Commun   
UE 1 
Camille MARY, Maud LACHAUX, Héloïse TORRES VILLAROS, Shannon BRUTSAERT 
UE 2 
Yohan GUILLON, Kevin LERISSEL 
U2 bis 
Aissatou BALDE, Antoine DESBIOLLES, Marion CROUZIER 
UE 3 
Margaux CHATELET, Paul CLOTTES, Pascale FAURE 
 
UE 3bis 
Axel DE BERNARDI, Houda LOMRI, Shivani RAMJAUJE 
 
UE 4 
Pierre CARO, Arthur BATTUT, Louis-Victorien VIEILLARD 
 
UE 5 
Clotilde GAUDILLIERE, Florian CONTARD, Justine PIBLE
UE 6 
Martin FAYOLLE, Manon GUIRAND, Marine REBOTIER 

 

UE Spécialisées   
AAR 
Margherita BARZILAI, Eve PAYAN 
ATC 
Thomas DUSONCHET, Antoine LAFONT, Yoann ROUBERTOU 
HEAR 
Hugo THORN, Sirine KHEBBEB
BCM 
Thomas GUILLET 
MAPS 
Marie DREVET, Armand NZENANG 
SAFM 
Anne-Sophie FIOLET 
UFP 
Laetitia PARPAN, Lison AUJOGUES DIT BARON 
MEAG 
Céline LAMBERT, Cécile JEANNEROD 
MCFO 
Julia HILL, Camille THOMMERET 

Référents GdT

Florent ABRY, Aissatou BALDE, Kadia BALDET, Anne-Claire BARIAT, Bastien BERTAUD, Anne-Claire BORY, Etienne CHAMBOST, Estelle CHAPELLUT, Marie-Pauline CHARRAT, Paul CLOTTES, Axel DE BERNARDI Arnaud DEBIZE,  Thomas DUSONCHET, Yasmine EL HOUAT, Anouar FANI, Pascale FAURE, Anais FIQUET, Charline GARCIA, Clotilde GAUDILLERE, Véronique GONCALBES, Maxime GRANGER, Jessica GUILLAND, Yohan GUILLON, Manon GUIRAND, Caroline HALARY, Olivia ICARD, Cécile JEANNEROD, Selim JERTILA, Félix LABORIER, Houda LOMRI, Eléonore LOUPIAC, Camille MARY, Manon MICHELARD, Valentin MIRA, Pierre MONNIER, Anais NUTTALL, Celia PANI, Fanny PASTEUR, Emilie PERROT, Anthony PONCET, Justine PORTE, Soukaina QAFSAOUI, Estelle RAFFIN, Shivani RAMJAUGEE, Nabilah ROUABAH, Margaux SAFAR, Yasmine SERRAR, Emilia SI MOHAND, Marie TAFFIN, Camille THOMMERET, Louis-Victorien VIEILLARD

Equipe 2011 - 2012

Responsables

Megan Amate (VP Tutorat à l'ACLE), Camille KOLENDA (VP PACES à l'AAEPL), Corentin Pangaud, Sophie Canetos, François RODRIGUES, David LAVILLE et Thivaut DESCHAMPS (Chargés de Missions  )

Tuteurs

AUBANEL Marjorie, BECHERAS Quentin, BREVET Bérengère, BUISSON  Marlène, CHATELET Florian, CORBET Charlotte, DAILLAND Margaux, DURAND Florence, ERBILICI Tarik, GAMBERT Armelle, GOUY  Evan, GUILLERMOND Carole, KREMER Hugo, LESCURE Vincent, L'HOSTIS Sarah, LUNEL Thibault, MAGNIER Julie, MARGOTTAT Kevin, MARRONAT Thomas, MIALHES Jade, MIFSUD François, PORNON Violaine, RAGUIDEAU Chloé, RISSER Grégoire, ROMAIN Nicolas, ROSSI Mathieu, SALLES Pierre, SILVA Thomas, TESSONNEAU Marie, TRONCHI Allan, VIAL Manon 

Référents GdT

 

 


Equipe 2010 - 2011

Responsables

Morgan RAVEL, ...


Tuteurs

AMATE Megan, BONNET  Cyrille, CANETOS Sophie, DECHAUX Mathilde, DENIS Natacha, DERKEMANJIAN Daniella, DESCHAMPS Thibaut, DU VIGIER Mailys, GARDETTE Victoria, KOLENDA Camille, LAMBIN Thomas, LAVILLE David, MARTI-FLICH Lucas, PANGAUD Corentin, PASCAL Claire, PICARD Léonie, PICOT Auriane, ROBERTS Charline, RODRIGUES François, ROUZE Héloïse, SALAZARD Jean-Pascal, VIDAL Benjamin